GALARDONADAS TELEVISIVAS
Yolanda Ramos y Belén Cuesta, las grandes triunfadoras de los Premios Feroz 2020
Las dos televisivas han sido dos de las grandes protagonistas de la ceremonia con galardones por Paquita Salas y por la película La trinchera infinita, respectivamente
La VII edición de los Premios Feroz han tenido a dos grandes y merecidas protagonistas. Yolanda Ramos se ha alzado con el galardón a mejor actriz de reparto en una serie por su papel en 'Paquita Salas' mientras que Belén Cuesta ha hecho lo propio como intérprete protagonista en una película gracias a 'La trinchera infinita'.
En una ceremonia retransmitida por La Otra de Telemadrid, Candela Peña ha recibido el premio a mejor actriz protagonista de una ficción televisiva por 'Hierro', emitida por Movistar + y producida por Atresmedia Studios y Bambú, y Javier Cámara ha ganado el de mejor actor en la misma categoría por' Vota Juan', de la cadena de pago TNT con la producción de 100 balas (The Mediapro Studio). Enric Auquer ha sido reconocido como mejor intérprete de reparto por 'Vida perfecta'.
En la categoría de cine, 'Dolor y gloria' fue la gran triunfadora de la noche al llevarse seis de los diez galardones a los que optaba, incluyendo el de mejor película. Por su parte, 'Ventajas de viajar en tren' se alzó con el Feroz a mejor película de comedia.
CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN
MEJOR SERIE DRAMÁTICA
En el corredor de la muerte (Movistar+)
Foodie Love (HBO Europe)
Hierro (Movistar +)
La casa de papel (Netflix)
La peste (Movistar+)
MEJOR SERIE DE COMEDIA
Paquita Salas (Netflix)
Vida perfecta (Movistar+)
Vota Juan (TNT España)
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Toni Acosta por Señoras del (h)Ampa
Laia Costa por Foodie Love
Leticia Dolera por Vida perfecta
Candela Peña por Hierro
Eva Ugarte por Mira lo que has hecho
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Cámara por Vota Juan
Brays Efe por Paquita Salas
Darío Grandinetti por Hierro
Álvaro Morte por La casa de papel
Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Belén Cuesta por Paquita Salas
Celia Freijeiro por Vida perfecta
Alba Flores por La casa de papel
Yolanda Ramos por Paquita Salas
Aixa Villagrán por Vida perfecta
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Enric Auquer por Vida perfecta
Jesús Carroza por La peste
Óscar Casas por Instinto
Eduard Fernández por Criminal: España
Adam Jezierski por Vota Juan
CATEGORÍAS DE CINE
MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
Dolor y gloria
El hoyo (The Platform)
La trinchera infinita
Lo que arde
Los días que vendrán
Quien a hierro mata
MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA
Diecisiete
El increíble finde menguante
Litus
Lo dejo cuando quiera
Ventajas de viajar en tren
MEJOR DIRECCIÓN
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por La trinchera infinita
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo (The Platform)
Óliver Laxe por Lo que arde
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Marta Nieto por Madre
María Rodriguez Soto por Los días que vendrán
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata
David Verdaguer por Los días que vendrán
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Penélope Cruz por Dolor y gloria
Mona Martínez por Adiós
Laia Marull por La inocencia
Antonia San Juan por El hoyo (The Platform)
Julieta Serrano por Dolor y gloria
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Enric Auquer por Quien a hierro mata
Asier Etxeandía por Dolor y gloria
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en un tren
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
MEJOR GUION
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo (The Platform)
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Óliver Laxe y Santiago Fillol por Lo que arde
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Zeltia Montes por Adiós
Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
Cristóbal Tapia de Veer por Ventajas de viajar en tren
MEJOR TRÁILER
Miguel Angel Trudu por el tráiler de Adiós
Jorge Luengo por el primer tráiler de Dolor y gloria
Raúl López por el tráiler de El hoyo (The Platform)
Marcos Flórez por el tráiler de Lo que arde
Rafa Martínez por el primer tráiler de Mientras dure la guerra
MEJOR CARTEL
Miguel Navia por el cartel de El crack cero
Eduardo García por el cartel de El hoyo (The Platform)
Laura Renau por el cartel de La virgen de agosto
Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo por el cartel de Lo que arde
José Ángel Peña por el cartel final de Ventajas de viajar en tren
- Cambio de horarios en los colegios de España: malas noticias para los padres
- El apellido de origen gitano que tienen más de tres millones de españoles
- Barcelona suspende el 'Correfoc' de las fiestas de Gràcia 2024 por una grave desavenencia entre 'colles
- El Mundo Today | Cierra un club cannábico de Barcelona porque sus clientes son incapaces de recordar dónde está
- Buenas noticias para los consumidores: este es el precio del butano en el mes de agosto
- Los Mossos creen que los agentes detenidos abusaron de su 'conocimiento' en 'protección de personalidades' para facilitar la fuga de Puigdemont
- Una vaguada de aire frío amenaza con traer fuertes tormentas y una bajada de las temperaturas en las próximas horas
- Carlos Sobera, sorprendido tras conocer el trabajo de una soltera de 'First dates': 'Espero no verte más