Del 29 de mayo al 2 de junio
Guía completa del Primavera Sound Barcelona 2024: conciertos, horarios, artistas
Artistas, escenarios, horarios y todas las opciones para disfrutar de uno de los festivales estrella de la capital catalana
Primavera Sound 2024: 10 conciertos que no te deberías perder si vas al festival
Conciertos gratuitos en la Jornada Inaugural del Primavera Sound
Ya ha arrancado el festival Primavera Sound 2024 que llenará de música y espectáculo el Parc del Fòrum de Barcelona. Tras muchos meses de trabajo y una cartelera repleta de los artistas nacionales e internacionales más influyentes del panorama musical, la ciudad condal vuelve con su 22ª edición de uno de los festivales por excelencia del verano barcelonés.
Conciertos gratuitos, 'showcases' y actuaciones más allá del recinto del Fòrum que amplifican aún más la influencia del Primavera Sound.
Desde EL PERIÓDICO os acercamos una guía del Primavera Sound Barcelona 2024 con todo lo que debes saber sobre el festival.
Jornada inaugural
Antes del pistoletazo de salida del Primavera Sound 2024, el festival ha creado un espacio para vivir de primera mano como es la experiencia de un evento de esta magnitud de manera 'gratuita'.
Este pasado miércoles 29 de mayo tuvo lugar la Jornada Inaugural con las actuaciones en el Parc del Fòrum de Maria Jaume, Tropical Fuck Storm, Ratboys, Stella Maris y Phoenix.
Primavera a la Ciutat
Se trata de una programación paralela de conciertos, repartida entre algunas de las salas más icónicas de la ciudad: Sala Apolo, Razzmatazz, Paral·lel 62, La Nau, LAUT y La (2) de Apolo. Esta serie arrancó el lunes 27 de mayo y se extenderá durante el martes 28, miércoles 29 y domingo 2 de junio.
El acceso a los conciertos de Primavera a la Ciutat by Santander estará sujeto a la obtención de una reserva a través de la aplicación AccessTicket. Para ello, será necesario ser poseedor de un abono de fin de semana para Primavera Sound Barcelona 2024 y haberlo registrado en dicha aplicación.
29 de mayo
📍 LA (2) APOLO
- Tom Ravenscroft — 22:00h
- Deb Grant — 22:45h
- Fat Dog — 23:45h
- The Dare —00:45h
- Desire — 01:45h
- JD Twitch — 03:05h
📍 LAUT
- Mabel — 22:00h
📍 RAZZMATAZZ
- The National — 19:00h
2 de junio
📍 LA (2) APOLO
- Crumb — 21:30h
- Water From Your Eyes — 22:35h
- Dorian Electra — 23:45h
- SoFFT — 01:45h
- CHICA Gang — 02:45h
📍 LAUT
- TRISTÁN! — 19:00h
- Lara91k — 20:10h
📍 SALA APOLO
- Mandy, Indiana — 20:40h
- Royel Otis — 21:50h
- The Lemon Twigs — 23:15h
- Model/Actriz — 00:40h
- Dave p. — 02:00h
📍 PARAL·LEL 62
- Las Petunias — 20:00h
- Silica Gel — 21:00h
- Militarie Gun — 22:05h
- American Football — 23:35h
Brunch Electronik
El acceso a los conciertos de Brunch Electronik del domingo estará sujeto a la obtención de una reserva a través de la aplicación AccessTicket. Para ello, será necesario ser poseedor de un abono de fin de semana para Primavera Sound Barcelona 2024 y haberlo registrado en la aplicación AccessTicket. Como en el caso de la Jornada Inaugural y el Primavera Ciutat, es necesario el depósito de 10 euros.
📍 Parc del Fòrum
📅 Domingo 2 de junio
- Isa Rojas — 13:00h
- Pole Position — 14:30h
- Chloe Caillet — 16:00h
- Mochakk — 17:45h
- Anotr — 19:30h
- The Blessed Madonna — 21:15h
Actuaciones del Primavera Sound Barcelona 2024
El plato estrella del festival. Todas las actuaciones de los artistas que conforman el festival del 30 de mayo al 2 de junio. Estos son las actuaciones, los horarios y los escenarios de cada día:
📅 Jueves 30 de mayo
📍 Escenario Amazon Music
- Renaldo & Clara — 18:00h
- Dillom — 19:40h
- AMARAAE — 21:45h
- Deftones — 23:55h
- Peggy Gou — 02:15h
📍 Escenario Aperol Island of Joy
- Kamrad — 18:00h
- Cariño — 19:30h
- Chloe Caillet — 20:40h
- Morreo — 22:10h
- Balma — 23:20h
📍 Escenario Auditori Rockdelux
- Ángeles, Víctor, Gloria & Javier — 16:30h
- William Basinski perf. Desintegration Loops — 18:30h
- LAMBCHOP — 20:00h
- ML Buch — 21:30h
📍 Escenario Boiler Room x CUPRA
- Kaidara — 18:00h
- DJ Negro pres. The Noise — 19:00h
- BB trickz Live — 20:00h
- DJ Ramon Sucesso — 21:00h
- Clementaum — 22:00h
- Joker — 23:00h
- Evian Christ DJ Set — 00:00h
- Blood of Aza — 01:00h
- Bapari — 02:00h
- Toccororo — 03:00h
📍 Escenario CUPRA
- Cómo Vivir en el Campo — 17:15h
- Arab Strap — 18:55h
- Blonde Redhead — 20:50h
- Beth Gibbons — 23:00h
- Sofia Kourtesis — 01:10h
- Herrensauna: CEM B2B MCMLXXXV b2b Salome b2b SPFDJ — 04:20h
📍 Escenario Warehouse x Dice by Hyperdub
- Nazar Live — 22:00h
- DJ Haram — 23:05h
- Aya Live — 00:10h
- Ikonika — 01:15h
- KODE9 — 02:20h
- Tim Reaper — 03:25h
📍 Escenario Estrella Damm
- Mujeres — 17:30h
- Freddie Gibbs & Madlib — 19:45h
- VAMPIRE WEEKEND — 22:15h
- Justice — 01:45h
📍 Escenario Estrella Damm Sona
- Sofy Suars — 18:00h
- Dulce — 19:30h
- Anruna — 21:00h
📍 Escenario Plenitude
- Nieve Ella — 16:30h
- Voxtrot — 18:05h
- Mannequin Pussy — 19:45h
- billy woods — 21:55h
- The Armed — 02:15h
- MJ Nebreda — 04:25h
📍 Escenario Pull&Bear
- Maria Hein — 17:10h
- Balming Tiger — 18:50h
- Roc Marciano — 20:45h
- L'Impératrice — 22:50h
- Roosevelt — 01:15h
- A.G. Cook — 04:20h
📍 Escenario Red Sound Studio by Etnia Barcelona
- Alizzz — 18:30h
- Egosex — 19:55h
- Bb trickz — 21:35h
📍 Escenario Santander
Derby Motoreta's Burrito Kachimba — 18:30h
Amyl and the Sniffers — 21:00h
Pulp — 00:00h
📍 Escenario Steve Albini
- Viuda — 17:15h
- Shellac — 18:55h
- HTRK — 21:00h
- Duster — 23:00h
- Lolahol — 01:10h
- Wiegedood — 03:20h
📅 Viernes 31 de mayo
📍 Escenario Amazon Music
- SILICA GEL — 18:00h
- Yo La Tengo — 19:50h
- Clipse — 22:00h
- Rels B — 00:30h
- Arca — 03:10h
📍 Escenario Aperol Island of Joy
- Ven'nus — 18:00h
- Bruckner — 19:20h
- Reyko — 21:00h
- Blackpanda — 22:10h
- Diamante Negro — 23:20h
📍 Escenario Auditori Rockdelux
- Charlemagne Palestine — 16:30h
- Joanna Sternberg — 18:00h
- Chelsea Wolfe — 19:30h
- Jessica Pratt — 21:30h
📍 Escenario Boiler Room x CUPRA
- Adrasha —18:00
- Armand Hammer DJ Set — 19:00h
- El Kontessa — 20:00h
- Th4ys — 21:00h
- They Hate Change— 22:00h
- DJ Spanish Fly — 22:30h
- 3phaz — 23:30h
- Heavee — 00:30h
- Demdike Stare b2b Raime — 01:30h
📍 Escenario CUPRA
- Rita Vian —17:15h
- The Last Dinner Party —18:50h
- BADBADNOTGOOD — 20:50h
- Jai Paul — 22:55h
- Barry Can't Swim — 01:15h
- TraTraTrax: Verraco b2b Bitter Babe b2b Nick Leon — 04:00h
📍 Escenario Warehouse x Dice
- Lamin Fofana — 22:00h
- Xexa Live — 22:50h
- Snow Stripper — 23:50h
- Eye — 00:45h
- Mica Levi DJ Set — 01:50h
- Ojoo DJ Set — 03:10h
📍 Escenario Estrella Damm
- Ferran Palau — 17:30h
- Omar Apollo — 19:20h
- Lana del Rey — 21:45h
- Disclosure — 01:45h
📍 Escenario Estrella Damm Sona
- Aines — 18:00h
- Nicole.Aiff — 19:30h
- Marta Mer — 21:00h
📍 Escenario Plenitude
- Lisasinson — 16:30h
- NUSAR3000 — 18:00h
- Dogstar — 19:45h
- Obongjayar — 21:50h
- Tirzah — 00:10h
- Mushkaa — 02:20h
- Lanark Artefax — 04:30h
📍 Escenario Pull&Bear
- Aiko el Grupo — 17:10h
- Guillem Gisbert — 18:50h
- Faye Webster — 20:50h
- Mabel — 23:25h
- Mount Kimbie — 02:05h
- Sega Bodega — 04:25h
📍 Escenario Red Sound Studio by Etnia Barcelona
- Gomz — 16:30h
- Maria Hein — 18:00h
- Villano Antillano — 19:25h
📍 Escenario Santander
- Ethel Cain — 18:20h
- Troye Sivan — 20:30h
- The National — 23:30h
📍 Escenario Steve Albini
- julia amor — 17:15h
- Scowl — 18:55h
- Gel — 21:00h
- Hannah Diamond — 23:00h
- Brutus — 01:15h
- HiTech — 03:25h
📅 Sábado 1 de junio
📍 Escenario Amazon Music
- Water From Your Eyes — 18:00h
- El Mató a un Policía Motorizado — 19:50h
- Dorian Electra — 21:55h
- Romy — 00:05h
- Charli XCX — 02:30h
📍 Escenario Aperol Island of Joy
- Tronco — 18:00h
- Mouth Water — 19:25h
- Clara — 21:00h
- Marta Movidas — 22:10h
- Trashi — 23:20h
📍 Escenario Auditori Rockdelux
- Nala Sinephro — 16:30h
- Lankum — 18:00h
- Wolf Eyes — 19:30h
- Shabaka — 21:20h
📍 Escenario Boiler Room x CUPRA
- Yozy — 18:00h
- Erika de Casier Live — 19:00h
- IceMorph — 19:30h
- Bill Kouligas — 20:30h
- Arca DJ Set — 21.30h
- Snow Strippers — 22:30H
- Kamixlo — 23:30h
- soFTT — 0030h
- M8NSE — 01:45h
- Safety Trance — 03:00h
- Amantra — 04:15h
📍 Escenario CUPRA
- Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo — 17:15h
- Lisabö — 18:50h
- La Zowi — 20:50h
- American Football — 23:00h
- ATARASHII GAKKO!!! — 01:15h
- Teki Latex — 04:30h
📍 Escenario Warehouse x Dice by Hivern
- Phew Live — 22:00h
- Channel One — 23:05h
- Monolake live — 00:40h
- DJ Fart in the Club — 01:45h
- Woody92 — 03:20h
📍 Escenario Estrella Damm
- The Lemon Twigs — 17:30h
- 070 Shake — 19:45h
- Mitski — 22:15h
- Róisín Murphy — 01:30h
📍 Escenario Damm Sona
- Martina O'Clock — 18:00h
- Malena — 19:30h
- Acidnena — 21:00h
📍 Escenario Plenitude
- Tercer Sol — 16:30h
- Slow Pulp — 18:00h
- Crumb — 19:45h
- Eartheater — 21:55h
- Mandy, Indiana — 00:10H
- Model/Actriz — 02:20h
- Legowelt — 04:30h
📍 Escenario Pull&Bear
- Merina Gris — 17:10h
- Militarie Gun — 18:50h
- Liberato — 20:50h
- Bikini Kill — 23:00h
- YOVNGCHIMI — 01:20h
- DJ Playero — 04:00h
📍 Escenario Red Sound Studio by Etnia Barcelona
- Bikoko — 18:30h
- Nusar3000 — 21:00h
- 070 Shake — 22:45h
📍 Escenario Santander
- Royel Otis — 18:45h
- PJ Harvey — 20:45h
- SZA — 00:00h
📍 Escenario Steve Albini
- Hofe x 4:40 — 17:15h
- Depresión Sonora — 18:55h
- F.R.A.C — 21:00h
- Princess Superstar — 23:00h
- Alcalá Norte — 01:15h
- Pelada — 03:25h
Toda la información ampliada sobre el festival puede consultarse a través de la página web oficial del Primavera Sound Barcelona 2024.
- Gene Simmons: 'Los chicos van a los conciertos de las estrellas pop femeninas solo para acompañar a sus novias
- Viaje a la Pompeya desaparecida en 10 objetos, del brazalete de una esclava a un casco de gladiador
- Michael Jackson se libra de la hoguera de la cancelación
- Gene Simmons, espasmos de Kiss en la noche más ‘heavy’ de Porta Ferrada
- Ralf Little (‘Crimen en el paraíso’): “Estoy harto de leer sobre lo hipocondríaco que es Neville Parker”
- Robe Iniesta, de la ceremonia al aquelarre en Porta Ferrada
- Así será la gira de Joaquín Sabina en España 2025: conciertos, fechas y precios
- El decepcionante final de 'La Casa del Dragón' aboca a los fans a las novelas: todos los libros y su orden correcto de lectura