Premios de cine de la Academia
Todas las nominaciones a los Premios Goya 2023: lista completa
'As bestas' lidera las nominaciones a los Goya con 17 candidaturas
Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña ('As bestas'): “Nos fascina la gente mala"
'As bestas', 'Modelo 77', 'Alcarràs' y 'Cinco lobitos' son las películas con más candidaturas
El Periódico
Bajo la firma ‘El Periódico’ se podrán encontrar informaciones de actualidad realizadas de manera conjunta por varios miembros del equipo de última hora u otra sección, elaborada con distintas fuentes y en la que ninguna de las aportaciones sea prioritaria ni incluya una información suficientemente sustantiva como para justificar una firma concreta.
Las actrices Nora Navas y Blanca Portillo fueron las encargadas de anunciar las nominaciones de la 37ª edición de los Premios Goya. 'As bestas', de Rodrigo Sorogoyen, parte como la favorita con 17 nominaciones, una más que 'Modelo 77', de Alberto Rodríguez, con 16.
Por detrás, las películas que han sumado mayor número de candidaturas son 'Alcarràs', de Carla Simón, y 'Cinco lobitos', de Alauda Ruiz de Azúa, con 11 nominaciones cada una.
Esta es la lista completa de todas las nominaciones:
Mejor Película
‘Alcarràs’
‘As bestas’
‘Cinco lobitos’
‘La maternal’
‘Modelo 77’
Mejor Dirección
Carla Simón, por ‘Alcarràs’
Rodrigo Sorogoyen, por ‘As bestas’
Pilar Palomero, por ‘La maternal’
Carlos Vermut, por ‘Mantícora’
Alberto Rodríguez, por ‘Modelo 77’
Mejor Dirección Novel
Carlota Pereda, por ‘Cerdita’
Alauda Ruiz de Azúa, por ‘Cinco lobitos’
Elena López Riera, por ‘El agua’
Juan Diego Botto, por ‘En los márgenes’
Mikel Gurrea, por ‘Suro’
Mejor Actriz Protagonista
Marian Fois, por ‘As bestas’
Laia Costa, por ‘Cinco lobitos’
Anna Castillo, por ‘Girasoles silvestres’
Bárbara Lennie, por ‘Los renglones torcidos de Dios’
Vicky Luengo, por ‘Suro’
Mejor Actor Protagonista
Denis Menochet, por ‘As bestas’
Luis Tosar, por ‘En los márgenes’
Nacho Sánchez, por ‘Mantícora’
Javier Gutiérrez, por ‘Modelo 77’
Miguel Herrán, por ‘Modelo 77’
Mejor Actriz de Reparto
Marie Colomb, por ‘As bestas’
Carmen Machi, por ‘Cerdita’
Susi Sánchez, por ‘Cinco lobitos’
Penélope Cruz, por ‘Los márgenes’
Ángela Cervantes, por ‘La maternal’
Mejor Actor de Reparto
Diego Anido, por ‘As bestas’
Luis Zahera, por ‘As bestas’
Ramón Barea, por ‘Cinco lobitos’
Fernando Tejero, por ‘Modelo 77’
Jesús Carroza, por ‘Modelo 77’
Mejor Actriz Revelación
Anna Otín, por 'Alcarrás'
Laura Galán, por 'Cerdita'
Luna Pamies, por 'El agua'
Valeria Soroya, por 'La consagración de la primavera'
Zoe Stein, por 'Mantícora'
Mejor Actor Revelación
Albert Bosch, por 'Alcarràs'
Jordi Pujol Dolcet, por 'Alcarràs'
Miquel Bustamante, por 'Cinco lobitos'
Christian Checa, por 'Los márgenes'
Telmo Irureta, por 'La consagración de la primavera'
Mejor Guion Original
‘Alcarràs’
‘As bestas’
‘Cinco lobitos’
‘Mantícora’
‘Modelo 77’
Mejor Guion Adaptado
‘Cerdita’
‘Irati’
‘Los renglones torcidos de Dios’
‘No mires a los ojos’
‘Un año, una noche’
Mejor Dirección de Producción
‘Alcarràs’
‘As bestas’
‘Cerdita’
‘Cinco lobitos’
‘Modelo 77’
Mejor Dirección de Fotografía
‘Alcarràs’
‘As bestas’
‘Cinco lobitos’
‘Competencia oficial’
‘Modelo 77’
Mejor Montaje
‘Alcarràs’
‘As bestas’
‘Cinco lobitos’
‘Modelo 77’
‘Un año, una noche’
Mejor Dirección Artística
‘Alcarràs’
‘As bestas’
‘La piedad’
‘Los renglones torcidos de Dios’
‘Modelo 77’
Mejor Diseño de Vestuario
‘As bestas’
‘Irati’
‘La piedad’
‘Los renglones torcidos de Dios’
‘Modelo 77’
‘Malnazidos’
Mejor Maquillaje y Peluquería
‘As bestas’
‘Cerdita’
‘La piedad’
‘Los renglones torcidos de Dios’
‘Modelo 77’
Mejor Sonido
‘Alcarràs’
‘As bestas’
‘Cinco lobitos’
‘Modelo 77’
‘Un año, una noche’
Mejores Efectos Especiales
‘13 exorcismos’
‘As bestas’
‘Irati’
‘Malnazidos’
‘Modelo 77’
Mejor Música Original
‘As bestas’
‘Irati’
‘Las niñas de cristal’
‘Los renglones torcidos de Dios’
‘Modelo 77’
Mejor Canción Original
‘En los márgenes’
‘Irati’
‘La vida Chipén’
‘Sintiéndolo mucho’
‘Unicorn Wars’
Mejor Película de Animación
‘Black is Beltza II: Ainhoa'
‘Inspector Sanz y la maldición de la viuda negra’
‘Los demonios de barro’
‘Tadeo Jones 3: La tabla esmeralda’
‘Unicorn Wars’
Mejor Película Documental
‘A las mujeres de España’
‘El sostre groc’
‘Labordeta, un hombre sin más’
‘Oswald. El falsificador’
‘Sintiéndolo mucho’
Mejor Película Iberoamericana
‘1976’ (Chile)
‘Argentina 1985’ (Argentina)
‘La jauría’ (Colombia)
‘Noche de fuego’ (México)
‘Utama’ (Bolivia)
Mejor Película Europea
‘Belfast’ (Reino Unido)
‘Fue la mano de Dios’ (Italia)
‘La peor persona del mundo’ (Noruega)
‘Las ilusiones perdidas’ (Francia)
‘Un pequeño mundo’ (Bélgica)
Mejor Cortometraje de Ficción
‘Arquitectura emocional 1959’
‘Chaval’
‘Cuerdas’
‘La entrega’
‘Sorda’
Mejor Cortometraje Documental
‘Dancing with Rosa’
‘La gàbia’
‘Maldita: A Love Song to Sarajevo’
‘Memoria’
‘Trazos del alma’
Mejor Cortometraje de Animación
‘Amanece la noche más larga’
‘Amarradas’
‘La prima cosa’
‘La primavera siempre vuelve’
‘Loop’
- Gregorio Luri, pedagogo: “Es aberrante poner a los alumnos en círculo y preguntarles por sus problemas del fin semana
- Una niña de la colla Vella de Valls, en la UCI, al desplomarse un 'castell' de nueve pisos en Vilafranca
- Familias gitanas de L'Hospitalet reclaman más seguridad tras dos intentos de atraco en un 'punto caliente' del barrio del Gornal
- Un chatarrero provoca un géiser en Barcelona al arrancar un trozo de tubería junto a la Torre Glòries
- La noticia que Caritina Goyanes recibió semanas antes de su muerte: 'Lo iban a normalizar
- Un conocido de televisión vuelve al ataque con Marta Peñate y le declara su amor: 'Me quedé con las ganas de más
- Tremendo shock de Lolita al enterarse en directo con Ana Rosa de la muerte de Caritina Goyanes: 'Esto destroza a una familia
- Sorteo Champions League 2024-2025: resultados y fechas de los partidos